УРОК 0+. Подготовительный урок.

(Рекомендуется сначала пройти основной Урок 0).

Небольшое вступление.

Так как наши органы чувств работают сообща, относительно равномерно распределяя обязанности, то, когда у нас включено зрение, слух не работает так остро, как мог бы, если бы не было возможности видеть предмет, издающий звук.

Если мы что-то слышим, то мы реагируем на звук, автоматически поворачиваем голову к его источнику, чтобы увидеть всё своими глазами и иметь возможность проанализировать. Это самый быстрый способ анализа для мозга. Но попробуйте в таких ситуациях сначала представить источник звука, а потом уже поворачивать голову и сверять свою визуализацию с реальностью.

Понятно, что если ребенок плачет, то надо реагировать оперативно, тут не до упражнений со слухом, но если у Вас просто с полки упала книга, то это действо сначала желательно проанализировать слухом.⠀

Если у Вас есть такая возможность, то при выполнении заданий используйте повязку на глаза. Для последующих прослушиваний музыки, я очень даже рекомендую Вам её приобрести.

Или если Вы на природе: сели на лавочку, закрыли глаза и тренируйте слух, а также дома и на улице тренируйте свой слух в темноте.

Задание Урока 0+.

Если основное задание кажется Вам слишком простым, Вы очень хорошо слышите звуки повседневной жизни и даже хотите от них частично избавиться, то следующее задание-игра, как раз для Вас!

Находясь там, где Вы слышите минимум три звука одновременно, попытайтесь сконцентрироваться и воспринимать их сначала как единое целое, как общий шум, а затем определите, какой из этих звуков наиболее яркий, а какой - самый тихий.

Затем по очереди концентрируйтесь на каждом из звуков и попытайтесь как будто бы регулировать их громкость - сами, прямо как на пульте от телевизора или на радио в машине. Сначала мысленно сделайте громкость одного из звуков максимальной, а все остальные немного поубавьте, затем поменяйте звуки местами.

Такие упражнения Вы не раз уже делали сами, непроизвольно, и сейчас я Вам это докажу.

Наверняка, хотя бы раз в жизни Вы были на вечеринке, где внезапно два собеседника параллельно друг с другом начинали  интересные разговоры на разные темы? Вы лихо переключали свое внимание и слух с одного разговора на другой и поочередно улавливали речь и ход мыслей обоих собеседников. Все остальные шумы вокруг автоматически уходили в фон, так как не имели никакой эмоциональной окраски, в тот момент они были менее важными. 

Сейчас я предлагаю Вам проделать такое же упражнение осознанно.

Итогом упражнения станет формирование навыка, состоящего в следующем: когда Вам надо будет сконцентрироваться на важных или приятных звуках, Вы сможете легко сделать их более яркими для восприятия, а остальные, ненужные шумы, Вы сможете или приглушить, или совсем отключить в своем восприятии.⠀

Удачи в выполнении задания! Жду описания Ваших результатов.

_______________________

История-пример, как я выполнила домашнее задание:)⠀

Мне повезло и не повезло одновременно.

В массажном тайском салоне тихая комната была занята, и пришлось делать массаж в помещении, где нет двери.

Это было поистине громко:⠀

- из окна бесконечно доносились звуки проезжающих машин,

- на рецепции постоянно звонил телефон,

- два молодых человека в соседнем кабинете громко разговаривали между собой и смеялись в полный голос,

- наверху в салоне красоты почти без остановки из крана текла вода,

- в массажной комнате тихо играла красивая тайская мелодия,

- тикали часы,

- я чувствовала и слышала шуршания и скольжения рук массажистки по моему телу...

Половина звуков мне явно не нравилась и даже в какой-то степени раздражала, поэтому мне пришлось ментально поработать с их громкостью, чтобы в полной мере насладиться массажем.

1) Я разделила звуки на категории — "нравится" и "не нравится",

2) определила слишком громкие и слишком тихие звуки, установив тем самым золотую середину.

Слишком громким, прямо орущим, был звук телефона и проезжающих машин. Отключить их полностью было невозможно, поэтому я представила шум движения колес как шум прибоя. Когда машина подъезжает - звук нарастает, а затем снова исчезает, точно как волны на море, не находите?

Затем я задумалась, что же делать с частыми телефонными звонками. Так как в звонке использовалось пение птиц, то я представила птичек на пляже, похожих на кричащих чаек.

Шум текущей воды из-под крана напомнил мне ручеек, стекающий со скалы прямо в море.

Звуки разговаривающих и смеющихся молодых людей я приглушила и представила фоном, как детские радостные крики на пляже.

Подкрутила громкость так, что тайская мелодия зазвучала чуть ярче… и можно сказать, что в течение этого часа я пребывала где-то на пляже в Таиланде.⠀

Вот что можно делать с восприятием внешнего мира, но для этого нужны тренировки.

Скорее всего некоторым покажется это нереальным, но если Вы будете тренироваться, прислушиваться и добавлять к этому процессу немного фантазии, то и у Вас через какое-то время всё обязательно получится. Кому-то потребуется пара недель или месяцев, а кому-то, может быть, и пара лет, но, по крайней мере, работать над этим однозначно стоит!

После такого массажа мне захотелось в Таиланд:)

А как Вам такая визуализация?