УРОК 1. История симфонического оркестра. 

Сегодняшнее занятие делится на две части: 

1) прослушивание произведения

2) теоретический материал.

Задание: 

- Прослушайте произведение "Болеро" Мориса Равеля полностью (длится 15 минут),

- Запишите свои эмоции и укажите, какие инструменты Вы слышите.

Если не знаете никаких названий инструментов, то не стесняйтесь, а так и пишите: "слышу 3-5-10 различных инструментов, но не знаю их названий". Те, кто слышат и знают название инструментов, попытайтесь записать их все.

Попытайтесь наиболее точно и эмоционально описать прослушивание. Обратите внимание на громкость произведения, меняется ли тембр звучания, меняется ли объем звука, попытайтесь определить глубину и диапазон.

! Рекомендую прослушивать произведение в наушниках, в тишине, чтобы Вас не отвлекали. Если Вы хотите делать записи после прослушивания, то во время прослушивания можете использовать повязку на глаза, чтобы лучше сконцентрироваться на слуховых ощущениях. 

Выберите среднюю или даже чуть более "тихую" громкость и не регулируйте ее на протяжении всего прослушивания.

Но! К тем, у кого есть проблемы со слухом, это не относится, опирайтесь на свои собственные ощущения и подбирайте громкость, комфортную лично для Вас.

Самое лучшее — это совместное прослушивание всей семьей, после которого Вы сможете обменяться своими впечатлениями. ⠀

Приятного прослушивания!⠀

Ссылка здесь: https://youtu.be/r30D3SW4OVw

_________________________________

ВТОРАЯ ЧАСТЬ - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

_________________________________

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Оркестром называется коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах, во главе с дирижером. Слово "оркестр" происходит от названия круглой площадки перед сценой в древнегреческом театре — орхестры, где размещался хор, исполняющий трагедии и комедии.

Долгое время композиторы и дирижеры искали наилучшие сочетания звучаний различных инструментов, сочиняя музыку для разных составов. Лишь в музыке Моцарта и Гайдна в 18 веке появляется четкая структура объединения четырех групп: струнной группы, деревянных духовых, медной духовой группы и ударной. Именно такая структура легла в основу симфонического оркестра. В такой состав оркестра входило примерно до 50 музыкантов, и его прозвали „Малым симфоническим оркестром“.

Основа оркестра осталась неизменной, а вот количество исполнителей со временем увеличивалось, дополнялось новыми и усовершенствованными инструментами.

Уже Бетховен использовал в своих симфониях большой состав, который так и прозвали „Большой симфонический оркестр“.

На основе „Бетховенского оркестра“ остальные композиторы подбирали подходящее для своих произведений количество исполнителей. Так, в истории оркестра самыми большими составами считаются оркестры Берлиоза и Вагнера.

Состав оркестра полной величины, необходимого для исполнения ряда масштабных произведений 19 и 20 веков, может доходить до 110 музыкантов.

_________________________

ДИРИЖЕР

В симфоническом оркестре одну из ведущих ролей играет персона дирижера.

Именно дирижер показывает оркестрантам, когда им вступать. Все в оркестре играют по его указаниям. У него на пульте лежит партитура, в которой он видит, когда и какой инструмент должен вступать в то или иное время, и дает тому или иному музыканту или музыкальной группе указания на вступление - жестами, без слов. Также от него зависит динамическое исполнение произведения оркестром.

Быть дирижером — это не просто махать руками, как многие думают, это действительно очень сложная комплексная работа по изучению материала, обработке и интерпретации произведения, оттачиванию навыков дирижирования. Это ответственность за свой коллектив и за то, как играет оркестр, которая полностью лежит на плечах дирижера. Один и тот же оркестр, исполняя одно и то же произведение, но под руководством разных дирижеров, будет звучать абсолютно по-разному.

В наше время роль дирижера сильно поменялась. По началу, в 18-19 веках, для того, чтобы музыканты играли вместе, роль дирижера заключалась в том, чтобы стоять перед оркестром лицом в зал и стучать баттутой (жезлом) о пол и отбивать точный ритм. В маленьких составах часто оркестром управлял первый скрипач, дирижируя смычком, то есть дирижера как такового, в нашем сегодняшнем понимании, там не было. Лишь в начале 19 века в руках дирижера появилась такая привычная современному зрителю дирижерская палочка. И впервые дирижер повернулся лицом к оркестру в оркестровых композициях Рихарда Вагнера только во второй половине 19 века.⠀

________________________

ОПИСАНИЕ ОРКЕСТРОВЫХ ГРУПП:

- Струнный состав: первые скрипки, вторые скрипки, альты, виолончели, контрабасы.⠀

- Деревянные духовые: флейты большие и малые, флейты пикколо, кларнет, фагот, гобой и саксофон. Многие из этих инструментов имеют разновидности, отличающиеся по размерам и высоте звучания.

- Медные духовые: валторна, труба, тромбон и туба.

- Ударные инструменты: литавры, барабаны, бубен, там-там, треугольник, ксилофон, маримбафон, вибрафон и колокольчики.

- Струнно-щипковый инструмент: арфа

- Клавишные или струнно-клавишные инструменты с ударным (молоточковым) способом звукоизвлечения: рояль, клавесин, клавикорд.

Также иногда используется клавишно-духовой инструмент - портативный орган.

В состав "Малого симфонического оркестра" 18 века входили:⠀

  • Струнно-смычковые инструменты — это скрипки, альты, виолончели и контрабасы. Так называемый струнный квинтет — струнная пятерка, так как скрипки делятся на две группы — группу первых и вторых скрипок.⠀
  • Состав деревянных духовых инструментов, таких как: 2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота.⠀⠀
  • Группа медных духовых: 2-4 валторны, 2 трубы.
  • Ударные инструменты представляли только литавры.

---------------

В состав „Бетховенского большого симфонического оркестра“ в начале 19 века входили:

  • Те же вышеперечисленные инструменты в увеличенном количестве + появились дополнительные инструменты: малая флейта, контрафагот, тромбоны, треугольник и большой барабан.⠀

---------------

В эпоху романтизма 19 века состав каждой из групп увеличился, в него добавились такие инструменты, как арфы, тубы, английский рожок, колокола и рояль. В начале 20 века появился ксилофон.⠀⠀

Оркестр полной величины, необходимый для исполнения ряда масштабных произведений 19 и 20 веков, может включать в себя до 110 музыкантов.

___________________________

РАССАДКА ОРКЕСТРА:

Долгое время наряду со спорами о количестве инструментов в оркестре популярными и востребованными были и эксперименты с рассадкой оркестровых музыкантов. Самым целесообразным оказалось веерообразное расположение оркестра. Таким образом каждый из музыкантов видит в центре, стоящего на пьедестале дирижера.

Все инструменты, относящиеся к одной и той же группе, располагаются рядом, что дает возможность лучше контактировать и слышать друг друга при совместной игре.

Так как инструменты весьма отличаются по своей громкости, то важным моментом было распределить оркестр так, чтобы он звучал сбалансированно и создавал так называемый "эффект стерео" со всех сторон.

Начиная с 20 века, используется два типа рассадки оркестра — немецкий и американский.

На картинках можно ознакомиться с расположением оркестрантов. Американский тип рассадки используется чаще, чем немецкий. 

Помимо этих двух вариантов, в зависимости от вместимости и акустических особенностей зала, рассадка может варьироваться. Окончательное решение о том, как рассаживать оркестрантов, принимает, разумеется, дирижер.

 

Немецкая рассадка оркестра:

 

Американская рассадка оркестра:

Изображение конкретных инструментов, их описание и примеры звучания Вы получите в последующих уроках. Сегодня - только общая информация. Позже мы еще будем знакомиться с каждой группой отдельно.

Возможно, для некоторых названия инструментов покажутся пустыми звуками, это нормально, наберитесь терпения - вместе мы всё разложим по полочкам.

Рояль, ксилофон и маримбафон в произведении Равеля "Болеро" не используются, но эти инструменты являются полноценными участниками симфонического оркестра, поэтому они присутствуют на картинках.

А мы в рамках данного курса будем рассматривать только те инструменты, которые присутствуют в составе "Болеро" Равеля. Это наша отправная точка.

И напишите, пожалуйста, комментарий, насколько Вам интересна, полезна и понятна эта информация? Вы можете оставить свой комментарий здесь под постом.

С нетерпением жду Ваших выполненных домашних заданий!

________________

Задание:

- Прослушайте произведение Болеро Мориса Равеля полностью (длится 15 минут)

- Запишите свои эмоции и укажите какие инструменты Вы слышите.⠀

Если не знаете никаких названий инструментов, то не стесняйтесь, а так и пишите под постом: - слышу 3-5-10 различных инструментов, но не знаю их название. Те кто слышат и знают название инструментов, попытайтесь записать все.

Попытайтесь наиболее точно и эмоционально описать прослушивание. Обратите внимание на громкость произведения, меняется ли тембр звучания, меняется ли объем звука, попытайтесь определить глубину и диапазон.