Урок 3. Иммигрант Рахманинов.

 

Для третьего урока я выбрала творчество Сергея Васильевича Рахманинова. На то были определенные причины: 

  • Его биография очень тесно связана с историческими событиями, которые близки и понятны тем людям, кто жил когда-то в большой необъятной стране.
  • Детям тоже полезно будет узнать историю, которая тесно переплетена в судьбах разных людей. В учебниках истории можно найти  лишь голые факты. Я же предлагаю познакомиться с историей тех времен через судьбу известного композитора. Узнать одну из точек зрения на происходящие события того времени.
  • Для тех, кто живет за пределами своей Родины в эмиграции, Рахманинов является родственной душой. Я могу сколько угодно говорить, что не скучаю по Родине, но достаточно послушать музыку Рахманинова, как руки сами тянутся купить билет на самолет.

Рахманинов был очень глубокой и высоко интеллектуальной личностью. Очень отчетливо это отразилось в его музыке. Читая его биографию и слушая музыку, сразу ощущается диссонанс: как этот невероятно спокойный, эмоционально сдержанный по характеру человек сочинял такую безумно эмоциональную музыку, которая не может никого оставить равнодушным.

Итак… 

 

БИОГРАФИЯ

146 лет назад, а именно 20 марта 1873 года в дворянской семье родился Сергей Васильевич Рахманинов. Он был не единственным музыкантом в роду Рахманиновых, его дед по отцовской линии был пианистом и композитором. 

Талант маленького Сережи проявился в раннем детстве, уже в 4 года он начал заниматься на фортепиано, а к 9 годам поступил в младший класс при Петербургской консерватории. Но так как он отлынивал от занятий и часто прогуливал уроки, то, когда ему исполнилось 12 лет, родители решили отправить ребенка в Москву в частный пансион к известному музыкальному педагогу и профессору московской консерватории Николаю Сергеевичу Звереву. В пансионе царила очень строгая дисциплина, которая превратила ленивого шалуна в собранного и волевого человека. 

Впоследствии Рахманинов писал о Звереве: “Лучшим, что есть во мне, я обязан ему”.

В возрасте 15 лет Рахманинов поступил в Московскую консерваторию, которую закончил к 19 годам с большой золотой медалью как пианист и дирижер. Во время обучения в консерватории он сочинил одно из своих известнейших произведений - прелюдию до-диез минор. А также дипломной работой стала опера “Алеко”, написанная по поэме А.С.Пушкина “Цыганы”.

К своим 24 годам Рахманинов был достаточно известен и любим московской публикой. Но одна роковая ошибка перечеркнула все труды и годы успешной работы в качестве дирижера, педагога и композитора. Первая симфония Рахманинова, которой дирижировал Александр Константинович Глазунов, обернулась провалом. Разгромные рецензии привели Рахманинова в депрессию на долгие три года. 

Например, Цезарь Антонович Кюи, писал в своей рецензии, что, «если бы в аду была консерватория, Рахманинов, несомненно, был бы в ней первым учеником».

Удивительно, что после таких хлестких и обидных высказываний коллег и музыкальных критиков Рахманинов вообще нашел в себе силы снова сочинять музыку. Еще более удивительным стало то, из своего затяжного кризиса Рахманинов вышел с таким эффектнейшим произведением, как второй фортепианный концерт. 

До прихода революции Рахманинов работал дирижером Большого театра, часто участвовал в качестве пианиста и дирижера в “Кружках любителей русской музыки”, возглавлял совет Российского музыкального издательства. 

Вскоре после революции 1917 года ему было предложено выступить на концерте в Стокгольме. Он воспользовался возможностью выехать из страны и вместе с женой и детьми 19 декабря 1917 года покинул Россию навсегда.

Через год из Норвегии вся семья эмигрировала в США, где у Сергея Рахманинова началась яркая карьера в качестве пианиста. Его популярность была настолько высока, что за ним гонялись толпы репортеров и папарацци. 

Из-за активной концертной деятельности, которая хоть и приносила значительный доход, но при этом отнимала много времени и сил, у Рахманинова наступила вторая фаза композиторского кризиса. 

Первые годы в эмиграции давались тяжело, его не покидали мысли об утрате творческого вдохновения: “Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись Родины, я потерял самого себя”.

Только после 10-летней паузы он снова начал сочинять. За все время проживания вне Родины он сочинил всего 6 произведений, но все они по праву считаются вершинами его творчества. Это были: 

- четвертый фортепианный концерт, 

- три русских песни для хора и оркестра, 

- Рапсодия на тему Паганини

- Вариации на тему Корелли

- Третья симфония 

- Симфонические танцы

 

В 1941 году Рахманинов закончил свое последнее произведение "Симфонические танцы”, признанное жемчужиной его творчества.

Рахманинов был сдержанным, скромным, местами даже неуверенным в себе человеком, именно поэтому окружающим он казался высокомерным, хотя в кругу семьи и друзей композитор любил шутить и вел себя раскрепощено. 

За рубежом он жил замкнуто, ограничив круг друзей такими же эмигрантами из России, как и он сам. У него был только один единственный друг-иностранец по имени Фредерик Стейнвей, который являлся главой всемирно известной компании по производству роялей. 

Рахманинов жил зажиточно, у него была своя вилла в Швейцарии, на потрясающей красоты озере Фирвальдштат. Он получал приличные гонорары за концерты, часть от которых использовал для материальной поддержки соотечественников за рубежом и в России. Весь сбор за выступление в апреле 1922 года Рахманинов передал в пользу голодающих в России, а осенью 1941 года более четырех тысяч долларов он анонимно передал в фонд помощи Красной Армии со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». 

Подтвержденный факт:  на деньги композитора был построен военный самолет. Однако, к сожалению, победы Рахманинов не дождался, он умер 28 марта 1943 года в США, в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, не дожив трёх дней до своего 70-го дня рождения. 

________________________________

Я бы хотела, чтобы Вы послушали музыку Рахманинова именно с точки зрения его биографии. Попробуйте прочувствовать его переживания, душевные волнения и тоску по Родине.  

В комментариях напишите,  какое произведение Вам понравилось больше всего. Слышали ли Вы эту музыку раньше? 

_____________________________

1. Прелюдия до-диез мажор. Произведение, сочиненное еще в консерваторский период:

https://www.youtube.com/watch?v=wXQCPAR0EHo

Рахманинов был не только первоклассным пианистом (именно поэтому его фортепианные партии достаточно сложные для исполнителей), но и ко всему прочему у него были нереально большие руки и длинные пальцы, поэтому он брал расстояния, которые далеко не каждый пианист может охватить. Это музыкальный юмор на тему того, какие огромные руки были у Рахманинова и как пианисты со средними и маленькими руками страдают, исполняя его произведения:)

https://www.youtube.com/watch?v=ifKKlhYF53w

2) Мацуев, Прелюдия соль минор:

https://www.youtube.com/watch?v=kT0exWFRT4o

3) Грустная эмоциональная музыка

4) Второй фортепианный концерт. Произведение, с которым он вышел из первого кризиса:

(Первые пять минут. Если есть желание и время, то, конечно, рекомендую весь концерт) 

https://www.youtube.com/watch?v=ScVbNzzcQIQ

или послушайте вторую часть концерта

https://www.youtube.com/watch?v=21z-K5ChWbE

 

5) Рапсодия на тему Паганини. 

(Для тех, кто проходил курс “Звуки оркестра” напомню, что мы уже слушали Каприс Паганини номер 24 на разных инструментах. Теперь у Вас есть возможность послушать рахманиновскую интерпретацию темы Каприса Паганини на рояле):

https://www.youtube.com/watch?v=4SdUDeLN4WM

__________________________________ 

Это были основные и самые известные произведения Рахманинова. Для тех, кто хочет узнать больше, приведу еще три примера. Для тех, кому и так много информации, первых пяти примеров вполне хватит, чтобы познакомиться с творчеством Рахманинова. 

__________________________________ 

6) Опера “Алеко” по поэме А.С.Пушкина “Цыганы”. 

Это дипломная работа Рахманинова в консерватории. На меня, если честно, эта опера не произвела никакого впечатления. На мой взгляд, Рахманинов был больше пианистом, поэтому все фортепианные произведения у него гениальные, а опера - это не совсем то, что он мог делать на высшем уровне. Возможно, что у кого-то будет другая точка зрения. 

https://www.youtube.com/watch?v=lLdmNvwqChU

7) Вариации на тему Корелли в исполнении пианиста Владимира Ашкенази. У исполнителя очень красивый звук. У кого дети играют на фортепиано, покажите им в качестве примера, как может звучать рояль в хороших руках:

https://www.youtube.com/watch?v=WsvXgGHxM3k

8) Симфонические танцы - последнее и самое любимое произведение самого Рахманинова:

https://www.youtube.com/watch?v=otJmf3pyb1E

Приятного прослушивания!

Жду Ваших заданий и комментариев!