Обещала ответить на часто задаваемый вопрос относительно вступительных экзаменов в музыкальную школу на постсоветском пространстве и рассказать о музыкальных школах в Германии.

Практически на всем постсоветском пространстве осталась старая система обучения еще советских времен. Сама система долгое время была лучшей, во всем мире у нее не было аналогов. И действительно выходцы из Советского Союза занимали практически все призовые места на международных конкурсах.

После того, как железный занавес был открыт, многие именитые педагоги уехали в Азию, Америку и Европу, куда их манили большие перспективы и большие деньги.

Но я к тому, что система образования осталась неизменной. В советское время было престижно обучаться музыке, поэтому музыкальные школы были переполнены. И тогда ввели вступительные экзамены, на которых должны были сразу отбирать только самых талантливых детей.

Эта система давала сбои, я таких примеров знаю немало. Самый крупный пробел, который мог лишить нас всемирно известного дирижера, - это история Валерия Гергиева, которого не хотели брать в музыкальную школу. Пришлось подключать контакты, чтобы его устроить. В итоге в приемной комиссии не углядели огромный талант.

Первоклассная пианистка Александра Ширшова написала недавно под моим постом свою историю, что ее тоже не приняли в музыкальную школу, а в результате судьба привела ее на руководящую должность в эту же школу спустя годы. И под ее руководством теперь были те самые учителя, которые когда-то ее не приняли.

Еще одна моя близкая знакомая рассказывала, что ее тоже не приняли в музыкальную школу, но, так как бабушка работала гардеробщицей, получилось договориться о приеме ребенка "по блату". В итоге у нее четверо детей играют на скрипке на профессиональном уровне, старшая в 23 года стала концертмейстером симфонического оркестра в Ганновере. Это такое нехилое достижение. И она говорит о том, что если бы ее не взяли, то не было бы скрипачей в ее семье.

К чему я это все рассказываю? К тому, чтобы Вы понимали, что от такой ошибки никто не застрахован.

Раньше экзамены были целесообразнее, но давали сбои. Сейчас в музыкальных школах недобор, и надо бы брать всех, но тем не менее в некоторых школах продолжают проводить жесткие отборочные вступительные экзамены.

Если Вашему ребенку отказывают, не стоит сдаваться, найдите другого педагога частно, попытайтесь поступить в другую музыкальную школу, а потом переведётесь в ту, которая ближе. Не надо приписывать учителям такой статус всезнаек, которые не могут ошибаться. Могут, еще как. Поэтому не надо расстраиваться и складывать ручки, а нужно наоборот идти и бороться за место в музыкальном мире под музыкальным солнцем.

Я за то, чтобы все дети без исключения занимались музыкой. Найти педагога, который будет заниматься даже с детьми, не имеющими особых способностей, в наше время не составляет труда. В Европе есть немало программ и специально обученных педагогов, которые работают даже с детьми-инвалидами, с разными категориями заболеваний. То есть там даже не говорится о музыкальных способностях.

Я вообще сторонница частного образования и могу гарантированно сказать, что мы и сами не заметим, как быстро вся система образования, в том числе и музыкальная, перейдет на онлайн режим.

Я писала статью для журнала "Психология эффективной жизни", где я привожу примеры и перечисляю плюсы и минусы онлайн образования. У нас в Германии по радио обсуждали, насколько успешны музыкальные школы онлайн. И в итоге выяснилось, что обычные музыкальные школы сейчас решают вопросы по внедрению музыкального образования онлайн.

Со временем у нас будет возможность выбирать педагога не только из тех, кто находится в ближайшей музыкальной школе, но и выбирать систему обучения и методику преподавания педагогов по всему миру.

Вернемся к вступительным экзаменам.

Надо ли готовиться к вступительным экзаменам?

Если Вы можете и любите петь, то пойте вместе с ребёнком песни. Прослушивание классической музыки хорошо влияет на музыкальное развитие. Прослушивание музыки еще при беременности благотворно влияет на развитие музыкальных способностей ребенка. Об этом мы коротко говорили в разделе о научных исследованиях. Но и из своего педагогического опыта могу сделать вывод, что действительно дети рождаются с музыкальными способностями и проявляют интерес к музыке.

И последний пункт как можно подготовиться к вступительному экзамену. Хлопайте разные ритмы в ладоши.

В остальном экзамен - это умение ребенка проявить себя в нестандартной и стрессовой ситуации.

По идее все выше перечисленные навыки можно и нужно развивать, но, к сожалению, в некоторых музыкальных школах до сих пор считают, что вместо того, чтобы научить и развить музыкальные способности у тех, у кого они спят, легче сразу работать с теми, у кого они ярко выражены.

Если ребенок не поступит в музыкальную школу, то это не означаемы , что у ребенка нет музыкальных способностей. Тут два варианта: - или педагог проглядел талант или ребенок не смог себя проявить.

Но скорее всего у ребенка есть способности, которые при правильном педагогическом подходе проявятся через какое время. Для кого-то это пару урок или пару недель, а для кого-то и пару месяцев.

 

И обещала немного рассказать о музыкальных школах в Германии.

Честно говорю, что я сторонник частного образования. Самое первое преимущество - Вы сами можете выбирать педагога, а не вынуждены соглашаться на того педагога, который есть в музыкальной школе.

В целом уровень музыкальных школ очень низкий, так как нет четкого плана. Если в постсоветском пространстве в музыкальных школах был слишком строгий план с теми самыми гаммами и этюдами, которые сильно убивают интерес детей, то в Германии другая крайность - планов особенно никаких нет, и это расхолаживает.

Уроков сольфеджио, оркестра и музлитературы практически нигде нет. Есть классные музыкальные школы на высоком уровне, но их реально очень мало. И это счастье, если такая школа находится где-то рядом.

Вторым преимуществом является возможность договориться с частным педагогом перенести урок, если это потребуется. В музыкальной школе чаще всего пропущенные уроки пропадают. Только если педагог музыкальной школы пойдет Вам навстречу, то можно перенести урок.

И с частниками можно договориться приходить на дом (конечно, за отдельную плату), а музыкальная школа такой сервис предложить не может.

И самый бредовый, на мой взгляд, пункт, почему я не за школу, - потому что расторгнуть договор можно только два раза в год. С теми школами, с которыми я работала, это можно сделать только в феврале и в мае. Если пропустил возможность расторгнуть договор, то обязан платить еще пол года. У частников, в зависимости от частного договора, будут предоставлены другие условия, и это намного удобнее, чем платить музыкальной школе полгода просто так.

И еще один пункт. В Швейцарии, например, есть смысл ходить в музыкальную школу, потому что дети получают диплом об окончании и распространена большая поддержка в виде постоянных концертов и конкурсов с приличными призами. Вот у меня мальчик в прошлом году выиграл обычный региональный конкурс среди музыкальных школ и получил поддержку от города в виде 1000 франков. Имеет место хорошая организация образовательного процесса. А вот в Германии практически нет школ, которые выдают диплом об окончании. Никакой весомости музыкальная школа не придает.

И чаще всего само отношение родителей, которые платят педагогу частно и которые водят ребенка в музыкальную школу, сильно разнится. Частно - больше уважения со стороны родителей и соответственно больше отдачи со стороны педагога для ребенка. Грубо говоря, это контакт напрямую между родителями и учителем, нет этого посредника, который в принципе является в педагогическом процессе лишним звеном.

Что мне очень нравится в местных музыкальных школах, так это возможность посетить день открытых дверей и попробовать ребенку поиграть на разных инструментах. После пробы можно выбрать несколько инструментов и записаться на так называемую “Карусель”, где будущий ученик получает по 4 урока на каждом понравившемся ему инструменте. Так делают многие музыкальные школы, поэтому эту опцию я рекомендую. Или можно взять пробные уроки в музыкальной школе и потом искать частного педагога, или сразу по такому принципу искать частных педагогов на разных инструментах. И желательно взять консультацию у разных педагогов, которые преподают один и тот же инструмент.

В Германии очень распространено начинать занятия музыкой с деревянной флейты или как она еще называется - деревянная дудочка. Это очень простой инструмент. Сложно сделать ошибки в преподавании и постановке, то есть навредить никак нельзя. И ребенок очень быстро учится играть первые песенки, изучает нотный материал. И когда становится чуть старше многие выбирают другой инструмент. Ко мне в класс очень часто попадают дети, которые начинают свое музыкальное развитие с деревянной флейты. В Германии этот инструмент называется "Blockflöte".

Заниматься в музыкальной школе я могу рекомендовать только в том случае, если там работает первоклассный педагог. Но в основном, из-за того, что зарплаты в музыкальных школах значительно ниже, чем частные уроки, все хорошие и уважающие себя педагоги работают частным образом.

Все, по этому разделу мы закончили. Если у Вас остались вопросы, то можете их задать во вкладочке вопросы, в комментариях или в закрытой группе Facebook.