Почему надо заниматься музыкой в любом возрасте, но желательно начинать с детства? 

Итак, у нас только два пути к знакомству с музыкой. Через прослушивание или через непосредственную игру на инструменте. В идеале надо использовать оба направления, так как они друг друга взаимодополняют.

Прослушивание музыки несет определенную пользу. Мы об этом уже говорили и изучили различные исследования, связанные с музыкой, но хотелось бы еще поговорить о музыкальной эмоциональности.

Музыка переносит нас из одного состояния в другое, но при условии, что человек внимательно слушает и вникает. Музыка - это своеобразный мир, дверь в который может открыть любой, но решается далеко не каждый.

Прослушивание музыки - это абстрактная вещь. Почему я слушаю музыку? Не потому, что профессия вынуждает, нет… не всегда. Иногда есть потребность просто отключить мозг и сделать своего рода перезагрузку внутреннего компьютера.

Или вот пример, который много чего для меня объясняет, и я, когда впервые с этим столкнулась, была под большим впечатлением.

Меня пригласили поиграть на похоронах в капелле. Во время церемонии надо было сыграть произведения, соответствующие данному мероприятию. Я играла на скрипке с виолончелистом, мы выбрали Адажио Альбинони и Лакримоза из мессы Моцарта. Играли наверху, где в католической капелле расположен орган, а акустически звук распределяется так, что окутывает церковь со всех сторон.

Все люди, зайдя в капеллу, держали себя в руках, никто истерично не плакал, видимо, уже были подготовлены к этим похоронам, так как человек до этого долго болел.

После отпевания и нашего исполнения я посмотрела вниз: почти все были в слезах. Это не истерические слезы взахлеб, а именно слезы освобождения. То есть музыка настолько эмоционально вписалась, что невозможно было контролировать свои эмоции.

Но самое главное, что после всего к нам подходили люди и говорили слова благодарности. Оказывается, они долгое время не могли смириться с этой мыслью, и это было большим ударом, огромной болью, которая сидела внутри. То есть человек на протяжении долгого времени носил с собой этот груз и не мог выплеснуть эмоции наружу. И в данном случае музыка вынудила раскрыть души и наконец отпустить эти мысли.

Примерно 5-7 человек подошли и сказали, что им стало легче именно благодаря музыке. Раньше я часто играла на похоронах. Именно там я поняла, что означает понятие “гробовая тишина”, когда слышно каждое дыхание, в воздухе веет определенными эмоциями и на фоне этого всего музыка звучит величественно. И просто приятно осознавать, что в таком горе ты приносишь людям какую-то пользу.

Можно подобрать музыку под любое состояние человека. Ведь композиторы - это такие же живые существа, как и мы, которые испытывали такие же эмоции. Мир меняется, но эмоциональные состояния остаются и передаются нам по наследству.

Чтобы разбудить эмоциональность надо сопоставить произведение с каким-то эмоциональным событием. Например, пары часто выбирают произведение под первый танец молодых для свадьбы или для нарезания торта. И эта музыка, когда она звучит впоследствии, сразу же вызывает воспоминания того дня. Если сделать музыкальный подарок на день рождения или юбилей, то человек обязательно запомнит эту мелодию, то есть вместе с музыкой запомнятся и эмоции.

Просматриваете какой-то фильм, и вот в кульминационном моменте звучит музыка... Если убрать эту музыку оттуда, то кульминация получится так себе. Именно музыка привносит яркие эмоциональные краски. Фильм запоминается не только визуально, но и затрагиваются эмоциональные, душевные нотки.

У меня такой фильм - «Леон», с участием Жана Рено. А мелодия - «Shape of my Heart» Стинга. Или «Гладиатор» - музыка Ханс Циммерн. Да, это не классика, но эта музыка соответствовала моменту, поэтому она запомнилась так ярко – так же, как у меня получилось с музыкой Альбинони и Моцарта на похоронах.

Если у Вас произошло важное событие и Вы хотите его максимально запечатлеть у себя в памяти, то рекомендую найти подходящее произведение, которое поможет вызвать особенное эмоциональное состояние.

_____________________________

Сейчас в продаже находится курс, где каждый может подобрать те произведения, которые вызывают нужные эмоции.

Курс называться “Новый взгляд на шедевры классической музыки”, там мы пройдемся по всем ведущим композиторам и их самым знаменитым произведениям. По идее, эти произведения знает каждый человек, но, к сожалению, мало кто знает, кому эти произведения принадлежат и какая идеология за ними стоит, и соответственно человек просто не знает, к какой сфере жизни можно их применить в нашем современном мире. Все это сможете узнать на курсе. Это будет продолжение бесплатных четырех уроков, которые можно найти в папке курса “Новый взгляд на шедевры классической музыки”. Эмоционально прокачаться можно и на курсе “Времена года”.

_____________________________

Что касается меня, то я прямо могу составить список, указав, с какими жизненными событиями меня связывает то или иное произведение. Я сама себе удивляюсь, когда, прослушивая произведение, вспоминаю, что данную композицию играла с конкретным оркестром, с конкретным человеком сидела за одним пультом, вспоминаю, кто и как дирижировал, и помню, в каком городе это было, примерно помню даже дату, год и месяц.

Не зря научные исследования говорят, что музыка развивает память.

По сути я вывела такую формулу:

Эмоциональное событие + классическая музыка, которая усиливает это эмоциональное событие = памятное событие, запечатленное в мелочах на долгие годы вперед, а может быть, и на всю жизнь.

Поэтому, если хотите на эмоциональном уровне запомнить события, то включайте музыку, которая Вам нравится и соответствует происходящему событию.

Относительно прослушивания разобрались.
_______________________________

 

Давайте теперь поговорим:

Почему надо учиться играть на инструменте. Как подобрать инструмент и в каком возрасте надо начинать? И в каком возрасте еще не поздно начинать заниматься?

Начну немного издалека...

Каждый инструмент интересен по-своему.

Есть духовые инструменты, где очень хорошо прокачивается дыхательный аппарат, увеличивается объем легких. А ведь дыхание - это очень важно для здоровья, мы просто об этом не задумываемся. При игре на духовых инструментах производятся специальные дыхательные упражнения, при которых вдох осуществляется диафрагмой, а выдох - брюшной полостью. Происходит своеобразная дыхательная гимнастика. Правильное дыхание во время игры на инструменте или во время пения полезно прокачать любому здоровому человеку. 

Врачи со всего мира даже рекомендуют занятия на духовых инструментах при легочных заболеваниях, а некоторым даже рекомендуется игра на духовых инструментах для лечения астмы. Исследования по всему миру утверждают, что при регулярной игре на духовых инструментах у больных астмой значительно сокращается количество приступов.

Ударные инструменты - это больше про чувство ритма, чем про развитие слуха.

Это ритм, это координация движений, это больше математическая работа мозга во время игры (если сравнивать с мелодическими инструментами, где главенствуют эмоции и мелодия). Среди ударных инструментов также есть мелодические инструменты - это ксилофон и маримбафон. Если хотите узнать подробности про разные инструменты, то приглашаю Вас на курс “Звуки оркестра”.

По поводу ударных инструментов надо отметить, что ударники - это универсалы. Они могут играть на всех или почти всех ударных инструментах. А их там больше 10-12 основных оркестровых инструментов и еще масса разновидностей.

Клавишные инструменты - то есть фортепиано или рояль - это многоголосные инструменты, которые замещают целый оркестр. Можно себе представить, какая мощная работа творится у пианиста в голове, когда помимо ведущих тем, которых может быть несколько, еще одновременно надо играть аккомпанирующий материал. Это все надо мгновенно сканировать глазами в нотах и исполнять руками.

Игра на клавишных - это развитие координации рук, мелкой моторики пальцев, это спорт для рук, сильные накаченные мышцы рук, а в голове - постоянная комплексная работа мозга на протяжении всего процесса игры.

Сам процесс игры, где надо в нотах сканировать информацию и различать. где главная мелодия, где аккомпанемент, - это важный момент, потому что главная мелодия исполняется громче, чем сопровождающая. Представьте себе, что одновременно играют несколько пальцев, и в одной руке какие-то пальцы играют сильнее и производят звук громче, чем остальные пальцы. То есть происходит мелкая моторика на таком глубоком уровне. Из головы поступает импульс, что указательный палец должен быть сильнее, чем безымянный, а через секунду все может поменяться с точностью до наоборот или вообще в другой комбинации. Это очень серьезная психомоторная работа.

К струнным инструментам относятся: виолончель, контрабас, альт и скрипка.

Я не буду говорить обо всех инструментах, возьму то, что для меня самое близкое, то есть скрипку.

Обучение на скрипке кардинально отличается от игры на фортепиано.

Это одноголосный мелодический инструмент. Мало произведений, где скрипка сама себе играет и мелодию, и аккомпанемент, в основном скрипка звучит в сопровождении других аккомпанирующих инструментов. Поэтому происходит очень четкая концентрация на качестве исполнения мелодии. Скрипачи работают совместно со многими различными инструментами и соответственно слышат музыку и исполняют ее в разных интерпретациях. Это очень сильно обогащает слух. Если рояль сам себе хозяин и пианисты в основном занимаются сами с собой в одиночку, то для скрипачей открывается огромный спектр ансамблевой игры. Мало того, что скрипка - это оркестровый инструмент, где колоссальное количество разнообразия звуков, но помимо этого скрипка является участницей ансамблевой игры, например, скрипка и арфа, скрипка и виолончель, трио - рояль, скрипка и виолончель, скрипка и аккордеон, скрипка с фортепиано (самое распространенное ансамблевое сочетание), скрипка и гитара, скрипка с флейтой, струнные квартеты, где играют две скрипки, альт и виолончель, квинтеты и т.д.… По идее, скрипка считается царицей музыки, потому что без скрипачей не сможет существовать симфонический оркестр, и, куда не глянь, практически везде участвует скрипка.

Если сравним с фортепиано, то основным и решающим различием между игрой на фортепиано и скрипке является факт, что на фортепиано обе руки двигаются более или менее симметрично, а на скрипке обе руки делают абсолютно разные движения, находятся в разных положениях и плоскостях. И, судя по утверждениям научных исследователей, именно во время игры на скрипке в работе участвуют оба полушария.

Именно скрипка развивает особый способ слышания интонации. Есть такое понятие как “интонирование тона” – метод, который невозможно исполнить, например, на фортепиано. То есть чистый звук не определяется одной только чистотой, там есть некий диапазоновый промежуток. И если на фортепиано клавиши настроены на конкретный тон, и их невозможно во время игры перенастроить, то на скрипке за счет того, что нет точно указанного тона, исполнитель имеет такую возможность - исполнить интонацию мелодии чуть завышено или занижено, добавляя мелодии остроту звучания.

Игра на струнных инструментах (и особенно на скрипке) очень здорово развивает слух - однозначно намного круче, чем на каких-либо других инструментах. И не потому что я скрипачка, а потому что это так и есть.

Занятия музыкой в целом развивают:

  • слух,
  • мелкую моторику.
  • координацию движений
  • это спорт для рук, мышцы накачиваются только так.
  • развиваются мышление и память
  • развиваются оба полушария мозга
  • это воспитание самодисциплины
  • это изучение нотного музыкального языка, дополнительного “иностранного” языка

По сути. мелкая моторика - это то, что необходимо для любого человека на протяжении всей жизни. Преподавая взрослым людям, я вижу, как каменеют руки и как тяжело начинать играть взрослому человеку. Особенно мужчинам. Если у женщины начинаются проблемы с пластичностью рук примерно после 40 лет, то у мужчин эта проблема появляется примерно уже в возрасте 32-35 лет. И эти моменты очень сложно преодолевать. Как пример: если есть проблемы в пластичности расстояния между пальцами или подвижности кистевого сустава, то вывернуть руку так, чтобы было удобно держать инструмент, человек не может. Поначалу болит спина, потому что не хватает мышц, чтобы долгое время держать руки на весу. Много моментов, можно еще долго продолжать, тем более, у каждого абсолютно индивидуальные руки, и заморочки с ними тоже индивидуальные.

Но как же мне теперь Вас мотивировать заниматься музыкой?

Очень просто. Представьте себе, что Вам 90 лет… Вы в здравом уме и вспоминаете добрым словом уроки музыки, потому что Вы самостоятельно можете держать вилку и нож обеими руками и, если позволяет зрение, возможно, еще и крестиком вышивать будете, и нитку в иголку протягивать.

На самом деле у всех, кто начинает занятия во взрослом возрасте, проявляются проблемы с пластичностью рук, но максимум за 2-3 года, а в идеале за 1 год, уже можно развить пластичность до хорошего уровня.

Из моего опыта могу 100% сказать, что те взрослые ученики, которые в детстве играли пару лет на инструменте, не имеют таких серьезных проблем как ученики, которые во взрослом возрасте только начинают играть на инструменте.

У меня есть ученик доктор, я про него рассказывала, очень хороший пример. Ему за 60, в детстве он играл на скрипке и потом около 40 лет не играл совсем. Абсолютно эластичные и подвижные пальцы. То есть в плане мелкой моторики у него нет проблем совершенно. И есть ученики моложе, 40 или 30 лет, которые вот только-только начинают играть, и руки у них – как будто человек всю жизнь с лопатой поле копал.

Руки учеников одинакового возраста, которые играли в детстве и которые не играли в детстве, очень сильно отличаются. Понятно, что все мы разные - и профессии разные, и физиологические данные разные. Но я как профессионал четко замечаю эту разницу. И если бы это было только у 2-3 людей, то можно было бы сказать, что это предположение, но это факт, который отмечаю и я, и мои коллеги уже на протяжении десятка лет у большого количества людей.

Вы можете сами это наблюдать, если пойдете на танцы или уроки йоги. Те, кто занимался в детстве, намного быстрее приходят в форму, чем те, кто никогда вообще не занимался спортом или танцами. Это абсолютно очевидный факт, и особенно он заметен в работе с мелкой моторикой.

_____________________