Урок 2. Элементы сюжета

Давайте вспомним школьные времена!
Помните как мы учились писать сочинения по схеме: вступление, введение, завязка, развитие событий, кульминация, развязка и заключение?

В любом известном рассказе можно строго проследить эту структуру.
Между разделами текст выделяется абзацами, а в речи более глубокими смысловыми паузами, чтобы слушатель успел переключиться с одной на другую тему.

Все то же самое можно наблюдать и в музыке. Несколько вступительных фраз, немного намекающие на характер содержания произведения. Уже с первых строк можно понять о чем будет идти речь - это драма или комедия… после притягивающего внимание вступления начинается история… она нам рассказывает историю героя...

_______________

Сегодня предлагаю открыть для себя литературную версию ноктюрна Шопена.

Возможно, во время прослушивания Вы вспомните интересную историю из жизни и захотите написать ее, а может быть вспомните литературный рассказ, который хорошо подходит к тематике ноктюрна…

Итак, Задание:

Послушайте:

Frederic Chopin - Nocturne In C Sharp Minor

(желательно именно так задавать в поисковик youtube, чтобы вышла нужная версия исполнения)

Мы также продолжаем определять предложения. Но в этот раз объединяем их в абзацы, то есть музыкальные разделы. Постарайтесь подсчитать сколько предложений в каждом разделе?
Две подсказки:
Фразы (предложения) у Шопена очень длинные, в них много запятых. Фраза может длиться до 30 секунд (специально засекала).
В этом произведении всего три больших раздела.

Попробуйте услышать все элементы сюжета: вступление, повествование, завязка, развитие событий, кульминация, развязка и заключение.
О чем эта история и чем она закончилась?

Обязательно поделитесь своими впечатлениями в комментариях.
Мне важно знать, что задания выполняются. И очень интересно читать Ваши комментарии. Ведь, не только Вы чему-то учитесь у меня, но и я тоже учусь у Вас:)

Удачного прослушивания. В следующем уроке сравним наши описания:)