Основная часть задания!

Сегодняшнее задание будет не совсем связано с музыкой, но напрямую связано с развитием слуховых способностей.

Задание простое: на протяжении всего дня старайтесь концентрироваться на окружающих Вас звуках.

- И это все? - спросите Вы

- Да, это все! Но попрошу отнестись к этому заданию ответственно.

В течение дня наш слух сталкивается с сотнями различных звуков, многие из которых воспринимаются как единое целое. Ваша задача - научиться различать, слышать детали, выделять нужное и определять место локации того или иного звука.

Например, Вы находитесь в лесу, где поют птицы. Вы слышите только общие переклички птиц. Попытайтесь определить точное количество птиц и их локацию. Сложно? Да, для начинающих это сложно, но если этот навык натренировать, то Вы будете приятно удивлены тем, что вскоре с легкостью сможете определять местоположение птиц на разных деревьях.

Или, скажем, Вы стоите на перекрестке и слышите общий гул… а теперь попытайтесь сконцентрироваться на каком-то одном источнике звука.

Например, в стоящей рядом машине громко играет музыка, в другой машине недовольный водитель жмет на клаксон. На дороге яма, куда проезжающие машины постоянно попадают колесом, издавая шум, светофор пищит, отсчитывая секунды, рядом с Вами стоят люди, которые разговаривают между собой или по телефону, кто-то роется в сумке, создавая шорох. Этот шорох тоже состоит из множества тонов, являющихся следствием контактов различных предметов, издающих звуки… и т.д.

Пока читали, смогли представить себе всю эту картину, не правда ли? А теперь прочитайте предыдущий абзац еще раз и представьте звуки, относящиеся к этой визуализации. Получилось?

Скорее всего, выполнить это не составило для Вас никакого труда, потому что все вышеперечисленные звуки Вам хорошо знакомы.

А если я вдруг скажу Вам: представьте себе, как звучит треугольник? Возможно, некоторые из Вас спросят, а что это вообще такое и как может звучать геометрическая фигура?:)

Для тех, кто не знает, поясню: треугольник — это музыкальный инструмент, который достаточно широко используется в симфонической музыке. Скорее всего, те, кто хотя бы раз в жизни слушал симфонические произведения, уже знаком со звучанием треугольника, но при этом слушатели едва ли отдавали себе отчет в том, что это звучит именно треугольник. Потому что конкретно у этого звука в Вашем восприятии нет привязки к изображению и названию.⠀

То есть наш мозг сохраняет данные, полученные через слуховой аппарат, и буквально привязывает их к конкретной картинке и конкретному названию. Именно поэтому важно научиться слышать каждый звук отдельно, запоминать его, сохранять в своей слуховой памяти и потом привязывать его к конкретному изображению и названию.

После этого Вы сможете по отдельности выделять каждый звук из большого шума. Таким образом, постепенно у нас появятся осознанность и понимание музыки. Это медленный процесс, который требует регулярной практики, и для начала я настоятельно рекомендую потренироваться в повседневной жизни на обыденных вещах.

Как это можно сделать? Вот пример:⠀

Вы проснулись, делаете завтрак, слышите, как работает кофемашина, тостер, как льется вода из крана на кухне… и так далее. Постарайтесь максимально сосредоточиться и дать своеобразный отчет каждому из звуков. Это совсем не сложно, потому что эти звуки Вы слышите каждый день. Затем Вы выходите на улицу и обращаете внимание на звуки окружающего Вас мира. Постарайтесь посчитать их точное количество и определить их локацию: звучат ли они справа, слева или сверху от Вас. Творчески подойдите к заданию.⠀

В школе или на работе Вас тоже окружают звуки — какие они? Может быть именно сегодня Вы слышите что-то особенное?

Вечером, когда Вы придете домой, выделите пять минуточек своего времени и запишите все те звуки, которые Вы услышали в течение дня. Желательно разделить их на три категории: домашние звуки, звуки на улице и звуки на работе/в школе.

Может быть, Вы посетили парк или зоопарк? Тогда зафиксируйте на бумаге свои слуховые ощущения от прогулки.

Желательно записать их прямо списком. Обязательно в конце посчитайте количество наименований, которые у Вас получились, и обозначьте итоговую цифру в конце.⠀

Напишите минимум 10 -20 звуков.

Одно дело, когда мы слышим, но не осознаем важность этого звука, тогда он проходит фоном. А другое дело, когда мы вспоминаем тот или иной звук, воспроизводим его своим внутренним слухом, мысленно представляя его снова и снова. Фиксируя его на бумаге или в файле, мы как бы вписываем его в нашу слуховую память и даем ему конкретное название. Вероятнее всего, вместе со звуком в памяти всплывет и картинка объекта, производящего этот звук, что так же хорошо развивает и воображение.⠀⠀

Удачи в выполнении задания!

______________________

Задание:

- На протяжении всего дня старайтесь концентрироваться на окружающих Вас звуках.

- Выделите пять минуточек своего времени и запишите все те звуки, которые Вы услышали в течение дня. Желательно их разделить на три категории: домашние звуки, звуки на улице и звуки на работе/в школе.