Подведем итоги всего семинара.

В самом понимании что такое музыка уже заложена очень важная польза. Музыка — это эмоциональная история человечества. С помощью музыки, также, как и при помощи литературы, происходит передача опыта из поколения в поколение. И если Вы хотите иметь отношение к этой истории и являться активным участником передачи опыта наших предков будущему поколению, то просто необходимо заниматься музыкой самому, а также прививать любовь к музыке своим детям и внукам.

Очень важно понимать, что музыка несет огромную пользу, которую подтверждают многочисленные исследования. В клиниках, реабилитационных центрах, домах престарелых, психиатрических клиниках широко используется музыкальная терапия в виде прослушивания музыки в записи или посещении живых концертов. А также в некоторых случаях проводятся индивидуальные уроки со специалистом, где пациенты начинают учиться играть на инструменте. Даже в самых сложных случаях при помощи музыки люди учатся заново ходить, двигать руками, говорить и вспоминать близких.

Музыкальная терапия прописывается при таких заболеваниях, как деменция, депрессия, болезнь Альцгеймера, инсульты, шизофрения...и тд.
В данном случае никто не задумывается об уровне музыкальных способностей. Для музыкальной терапии принимают всех пациентов.

Если музыка исцеляет или как минимум улучшает качество жизни людей, страдающих разными заболеваниями, то что говорить о здоровых людях?

И я бы сказала, что это просто отмазки, когда здоровый человек говорит:
- У меня нет музыкальных способностей, чтобы начать заниматься музыкой.

Если у Вас до сих пор так считаете, то подумайте о тех, кто не имеет и десятой доли Ваших способностей, но, тем не менее, занимается музыкой.

Для начала начните вводить в привычку слушать музыку целенаправленно. Желательно устраивать прослушивания всей семьей и потом обсуждать кому что понравилось или не понравилось и почему. Начните прививать культуру своим детям, ведь это очень важно. Классическая музыка сильно обогащает внутренний мир человека. Не надо приписывать классической музыке статус недосягаемости. Каждый при желании может научиться слушать, понимать и чувствовать классическую музыку.

_______________________

Для тех, кого мой семинар убедил в том, что надо заниматься музыкой, я предлагаю ознакомиться с моими курсами, где можно прокачать навыки музыкального слышания и сформировать свой собственный музыкальный вкус.
Информацию Вы найдете в личном кабинете. Во всех курсах есть бесплатные уроки, которые помогут Вам познакомиться с форматом обучающего курса.

_______________________

И я буду очень благодарна Вашим отзывам, которые Вы можете оставить в комментариях или в закрытой группе фэйсбук.

Я надеюсь, что Вы получили достаточно информации, чтобы изменить свое отношение к музыке и начать заниматься музыкой самостоятельно, а также, прививать любовь к классической музыке своим детям.

Спасибо, что досмотрели до конца. До новых встреч на курсах:)