Какую пользу несет классическая музыка?

Существует немало экспериментов, связанных с классической музыкой, и они активно продолжаются.

В конце этого раздела будет предложено несколько ссылок, где Вы сможете ознакомиться с некоторыми исследованиями и сделать свои собственные выводы.

А сейчас я представлю список исследований, на основе которых были выдвинуты гипотезы о пользе классической музыки. Предлагаю Вам поиграть в игру "верю - не верю". Попробуйте отследить, насколько правдоподобно это для Вас звучит. После я прокомментирую некоторые из пунктов и расскажу немного о пользе музыки, как это вижу я, исходя из своего педагогического, исполнительского и просто жизненного опыта. Но мне интересно, что Вы думаете по поводу экспериментов и исследований, которые охотно проводятся по всему миру. Данные этих исследований можно без особых усилий найти в интернете. Итак, поехали:

  1. В Самарканде группа ученых установила, что музыкальные инструменты - флейта-пикколо и кларнет способствуют улучшению кровообращения.
  1. Французские ученые используют в музыкальной терапии для людей, болеющих алкоголизмом, музыку Равеля, а музыку Генделя рекомендуют для регуляции поведения больных шизофренией.
  1. В Германии благополучно применяется музыкальная терапия для водителей транспортных средств, которые любят превышать скорость.
  1. Также в Германии музыкальная терапия используется в реабилитационных клиниках. Научно доказано, что классическая музыка снижает уровень болевых ощущений и способствует стабилизации состояния, успокаивает пациентов, снимает тревожность перед и после операции. А также способствует более быстрой регенерации клеток и скорейшему выздоровлению.
    Как яркий пример:
    Робберт Шофлер - музыкальный фармаколог проводил исследования в ходе которых было установлено, что симфонии Чайковского, увертюры Моцарта и произведения Шуберта способствуют скорейшему выздоровлению пациентов.
  1. Михаил Лазарев - специалист-педиатр утверждал, что прослушивание классической музыки благотворно влияет на развитие еще не рожденного ребенка. Лазаревым были произведены исследования, в ходе которых было установлено, что музыкальные вибрации классической музыки благотворно воздействуют на костную структуру, эндокринную систему, стимулируют кровообращение, производят своеобразный массаж внутренних органов. Будущим мамам особенно рекомендуется слушать произведения Моцарта.
  1. Исследование в медицинском университете Гаосюнь в Тайване показали, что у беременных женщин после прослушивания классической музыки снижался уровень тревожности.
  1. На заводах, где распространена монотонная работа на конвейерах, провели исследования, в ходе которых для рабочих ставили классическую музыку. И в итоге производительность труда повышалась на 10%.
  1. Исследование, получившее название "эффект Моцарта".  Перед тестированием студентов разделили на три группы. Первой группе студентов ставили фортепианную сонату Моцарта, другой группе - звуки природы, а третьих оставили просто в тишине. Через какое-то время попросили написать тестирование. В итоге та группа, где студенты прослушивали классическую музыку, по результатам тестирования показали более высокий уровень IQ чем до тестирования. НО! Этот эксперимент ученые не смогли повторить.
  1.  По утверждению журнала Journal of Health Psychology, который описывал эксперимент, группу разделили на две части и замеряли давление. Те, кто слушал классическую музыку, имели более низкое давление.
  2.  Во время эксперимента было установлено, что люди, писавшие эссе под классическую музыку, были склонны более эмоционально описывать события и были склонны более открыто рассказывать о себе, то есть делиться личной информацией.
  3. Классическая музыка может излечить от бессонницы. Группе студентов, страдающих бессонницей, провели терапию классической музыкой перед сном. В итоге исследование показало, что студенты были погружены в глубокий сон и на утро были бодры духом и чувствовали прилив сил.
  4. Классическая музыка улучшает память. В ходе исследования провели две лекции разным группам студентов. (Бедные студенты, над ними постоянно ставят опыты!).
    Для одних фоном играла классическая музыка, для других провели лекцию без сопровождения музыки. И контрольная работа в конце лекции показала, что в первой группе набрали намного больше баллов, чем во второй.
  5. В рамках эксперимента, который был опубликован в журнале Journal of Behavioral Medicine , доказали, что во время прослушивания классической музыки снижался уровень мозговой активности и успокаивалось сердцебиение. В целом это приводило к расслабленному состоянию человека.
  6. Классическая музыка помогает людям, страдающим деменцией, наладить отношения с окружающими. Результаты эксперимента были опубликованы в 2014 году в журнале Aging Mental Health.
  7. В Университете Мэрилэнда и Лечебного комплекса университета Пенсильвании провели эксперимент, в ходе которого установили, что уровень продуктивности, точности и удовлетворенности от работы рентгенологов значительно повышается, когда в библиотеке института фоном звучит классическая музыка.

Я представила только 15 исследований, их, конечно же, значительно больше. Парочку интересных Вы сможете самостоятельно посмотреть по ссылкам в конце данного раздела.

________________________________

Прокомментирую вышесказанное. 

Конечно, пользу классической музыки нельзя недооценивать. Но в нашем современном мире всю информацию, в том числе и научную, надо делить, как минимум на два.

Нельзя всех людей сравнивать однопланово. Возьмем пример с "эффектом Моцарта" - эксперимент, который не смогли повторить. По сути, получается, что это было стечение обстоятельств, что студенты смогли показать результат выше, чем они показывали его до проведения теста. А почему не провели эксперимент в разных возрастных категориях? Почему не учитывался характер, темперамент, способности к учению испытуемых? занимаются ли музыкой студенты или нет? Слышали ли они когда-нибудь уже это произведение или слышат впервые?

Все эти моменты очень сильно могут повлиять на результат теста. Никаких данных о том, что были учтены разные факторы, я нигде не нашла.

Два исследования из списка, на мой взгляд, противоречат друг другу. В одном говорится, что музыка понижает уровень мозговой активности, успокаивает, замедляет сердцебиение, а в другом говорится, что она вызывает эмоциональное состояние, которое вынуждает человека писать эссе более открыто. Но никто же не замерял в это время сердцебиение и давление людей, пишущих эссе? Во время эмоционального состояния учащается дыхание и вполне возможно повышается сердцебиение и давление тоже.

Каждый человек индивидуален, и та музыка, которая на некоторых действует умиротворяюще, успокаивающе, у других может вызвать реакцию бешенства. Поэтому мне как музыканту, который знаком с разной музыкой разных времен и народов, не совсем понятно, почему вообще в исследованиях говорят обобщенно о классической музыке. Или если говорят о конкретном композиторе, то не указывают, какое это произведение. Возможно, это упущение самих журналов или даже переводчиков журнальных статей на русский язык?

Музыка Баха ну никак не может быть похожа на музыку Чайковского! Это абсолютно разные законы написания музыки, там абсолютно разные мотивы, тематика произведений, разные жанры и используются разные инструменты, это абсолютно разные страны и эпохи! Это тоже самое что в общую кучу скинуть все книги Пауло Коэльо и Николая Гоголя и сказать, что это все обобщенно классическая литература.

Даже у одного и того же композитора в разные периоды жизни совершенно разная музыка, и она соответственно будет по-разному влиять на людей. Композиторы под влиянием тех или иных обстоятельств и эмоциональных потрясений передают свой опыт, поэтому произведение, которое написано на свадьбу лучшему другу (как скрипичная соната Сезара Франка, которую он посвятил Жаку Изаи), не может влиять так же, как траурный (или как его еще называют похоронный) марш Шопена из фортепианной сонаты номер 2. Это два абсолютно разных по характеру и эмоциональному состоянию произведения.

Те же самые Моцарт и Вивальди, музыку которых на каждом шагу рекомендуют слушать всем, сочиняли в разное время разную музыку. Надо скрупулезно подбирать по темпераменту человека, его уровню интеллекта и музыкальному вкусу то, что ему лучше подходит.

Притом, если Вы подбираете музыку для ребенка, то надо каждый день ставить новое произведение и прямо записывать, какая реакция была вчера и какая сегодня. Вполне возможно, что перед сном ребенок с удовольствием послушает спокойную музыку и заснет, а может, наоборот от впечатлений и перевозбуждения не сможет спать. И это даже не всегда будет зависеть оттого, была ли музыка спокойная или активная. Это зависит от многих факторов, которые происходили в течение дня.

Те, кто еще не пробовал, можете при желании пройти четыре бесплатных урока, где я предлагаю послушать, насколько разнообразна музыка разных композиторов и насколько по-разному может звучать и вызывать разные эмоции музыка одного и того же композитора. Или в курсе “Звуки оркестра” я наглядно показываю, как меняется восприятие музыки, когда начинаешь слышать различные инструменты и понимать структуру произведения.

Это как в математике: заходишь в кабинет, видишь формулу на доске - ничего не понятно, после урока и доступного объяснения, формула становится ближе и понятнее, а потом получается, что благодаря этой формуле можно решать уравнения.

В музыке тоже важно научиться воспринимать информацию, и этим мы как раз и занимаемся на курсе “Звуки оркестра”. В рамках же этого курса наглядно представлено, как воспринимается музыка, когда есть только аудио и нет картинки, когда есть изображение играющего оркестра к аудиозаписи и когда есть театральная или танцевальная постановка под музыку. Это три разных восприятия музыки и всё это Вы можете ощутить, пройдя курс “Звуки оркестра”

______________________

На счет влияния классической музыки на здоровье расскажу Вам одну историю.

Когда приехала в Германию, я проживала в одной семье, и там был сосед, которому на тот момент было около 40 лет и который любительски занимался валторной. Обучался с нуля, мы еще с моими друзьями смеялись, что звуки ужасные, но прогресс в обучении наблюдается.

Я потом съехала с этой квартиры, но спустя несколько лет обстоятельства сложились так, что мне пришлось туда вернуться.

Почему рассказываю историю в таких подробностях, чтобы было понятно, что все происходило на моих глазах.

Спустя какое-то время я услышала неимоверно ревучий звук и спросила: "что это такое?".

Как выяснилось, это те же звуки валторны, только человек пытался играть после инсульта. Через пару недель мы с ним встретились на улице. Конечно, страшное зрелище, когда знал здорового человека, а потом внезапно видишь, как болезнь может его искалечить. Он поведал, что прослушивание музыки и игра на валторне сохранили ему жизнь. Ходит регулярно на обследования, и врачи искренне удивляются. По идее, ему ставили неутешительный диагноз и в открытую говорили, что в его сложном случае дорога только одна. Он занялся любимой музыкой и вытащил себя с того света. Я недавно заезжала в гости к моим друзьям, где я жила. И случайно, так совпало, снова услышала валторну уже в более или менее хорошем исполнении.

Вот она - сила воли к жизни! Плюс, конечно, тренировки. Игра на валторне - это физическая нагрузка. Элементарно держать инструмент стоит больших усилий, плюс тренировка дыхания, большое количество кислорода поступает в мозг. Какие конкретно процессы происходят, я не могу Вам сказать, я не врач, но факт остается очень даже очевидным: в данном случае музыка помогла человеку выжить. Музыка, если ее исполнять как музыку, заставляет мозг интенсивно работать, что скорее всего тоже сыграло немаловажную роль в восстановлении этого человека после инсульта.

__________________

Примерно полгода назад я провела опрос среди своих взрослых учеников, которые или во взрослом возрасте начали заниматься музыкой, или уже занимались ею в детстве и с паузой в 20-30 лет пришли к занятиям снова.

Я задавала вопрос, почему они приходят заниматься скрипкой, несмотря на то, что все работают и занятия скрипкой - это тоже своего рода работа.

Ответы были весьма интересные.

У меня есть ученик - доктор. Про него я писала уже несколько текстов и с удовольствием еще расскажу.

Вот он говорит мне, что сегодня особенно уставший, было двадцать сложных пациентов и ему надо было на каждое заболевание, с которыми они пришли (чтобы ничего не забыть), сначала сделать аудиозаписи, а потом сделать расшифровки аудиоматериалов в виде отчетов на каждого пациента по 5-6 страниц текста. То есть в течение дня он написал около 120 страниц текста на всех пациентов, помимо того, что провел прием этих самых пациентов, выслушал, дал рекомендации, ответил на вопросы и т.д.

И тем не менее он пришел на урок и очень благодарен мне, что я нашла время провести с ним занятие в этот день.

Доктор рассказывает, что во время урока отдыхает морально, голова отключается от работы. Ученик прекрасно понимает, что мы работаем, играя на инструменте, но именно скрипка освобождает голову от основной работы. Если просто сидеть дома и смотреть телевизор, то мозг не отдыхает и продолжает думать, прокручивая в голове ситуации уходящего дня, потому что у него остается возможность это делать. А когда мозг полностью вынужден переключиться на совсем другую сферу деятельности, то ему приходится отключать мысли о прошлом и концентрировать все внимание на игре на инструменте, на чтение нот.

И это ответ очень умного человека, у которого голова работает 24 часа подряд.

Подтверждение моих слов я нашла у Татьяны Черниговской (она ученый в сфере нейронауки и психолингвистики) на ее семинаре на тему "мозг и музыка". Так вот она в одном из видео, которые, кстати, в открытом доступе можно найти в интернете, рассказывала, что Эйнштейн играл на скрипке. Я этот факт тоже знала, но то, как она его преподнесла мне очень понравилось. 

Она объяснила это тем, что физик, которому в принципе для научной работы не надо развивать правое полушарие, зачем-то это делал. И в итоге ученые, когда занимались исследованием мозга Эйнштейна после его смерти, пришли к выводу, что у него очень интересная и совсем не стандартная форма мозга, не похожая на мозг физика. По всей видимости, Эйнштейну надо было тоже отвлекаться от работы, и именно скрипка способствовала переключению мозговой деятельности. Так вот именно это и привело к тому, что произошли изменения даже в форме мозга. Можно в это верить или нет, но мне лично эта гипотеза очень даже симпатична.

Еще несколько моих учеников, у которых профессия так или иначе связана с физической нагрузкой, говорили о том, что занятия музыкой - это абсолютно другая сфера деятельности. Да, она тоже изматывает, но это пища для мозга. После уроков человек уходит с легкой головой, как после массажа для тела, и вместо того, чтобы вспоминать текущий день, уходит домой, напевая любимую мелодию, которую только что сам и исполнял.

Два человека сказали практически одно и то же: с тех пор, как занимаются музыкой, более организованно стали планировать свой день и стали лучше контролировать и управлять несколькими делами одновременно. Можно сказать, что это за уши притянутое высказывание и истинные причины далеки от музыки, но ученики непосредственно сами привязывают этот факт именно к занятиям музыкой.

Были высказывания, что есть потребность в занятиях музыкой, как и в спорте. Вырабатывается определенная привычка и потребность. Но это больше про дисциплину, которая очень нужна детям, особенно дошкольникам.

Многие говорили об улучшении слуха. Появляется более осознанное слышание.

И в моей практике были еще пару очень сложных случаев с абсолютно неэластичными руками. На момент, когда люди начинали играть, у них были зажатые, малоподвижные мышцы рук и пальцы, но уже через год-два эти ученики имеют абсолютно мягкие и подвижные руки и пальцы. Они сами отмечают, что возвращается чувствительность и пластичность рук.

______________________

На этом подведем небольшой итог и переходим к следующему разделу.

Итог: Разных исследований, утверждающих о пользе классической музыки, достаточно много. Если правильно подобрать музыку, то можно получить эффекты, указанные в исследованиях.

Надо смело экспериментировать и подбирать ту музыку, которая действительно положительно воздействует именно на конкретного человека. У всех людей на земле разные вкусы, восприятия, темпераменты, характеры, которые в значительной степени влияют на результаты тех или иных исследований.

Прослушивание музыки и игра на инструменте несут абсолютно разный характер пользы и, по идее, должны параллельно использоваться и дополнять друг друга.

Мы сейчас переходим к следующему разделу, где я продолжу рассказывать о пользе музыки.

________________________

Дополнительная информация для самостоятельного изучения и анализа.

1. Так как человек состоит в большей массе из воды, поэтому исследования влияния музыки на воду может быть полезным и интересным.

2. Влияние музыки на протоплазму растения;

https://www.youtube.com/watch?v=RjbSJZeuAzs

Если Вам интересно, то здесь полная версия фильма о растениях:

https://www.youtube.com/watch?v=2Ak9K-Wb-iQ

 

3. Фигуры Хлади:

https://www.youtube.com/watch?v=M6F5T6rKga8

 

4. Полезно для тех, кто слушает всю музыку подряд без разбора.

Холопов Алексей Васильевич - "Влияние музыки на психофизиологию человека". Немного в жесткой форме, но очень интересно и познавательно. Лекция идет 2 часа. Рекомендую посмотреть полностью и сделать свои собственные выводы.

https://www.youtube.com/watch?v=cmkisnUuZ3U&t=2s

5. Отец занятиями музыкой вылечил безнадежно больного приемного сына

https://youtu.be/sQ7t5oMjPOo

Приятного изучения. По этому разделу с удовольствием прочитаю Ваши комментарии, отвечу на вопросы. Вопросы, пожалуйста, задавайте во складочке вопросы.